пятница, 18 октября 2013 г.

Татен с яблоками. И чуть-чуть о рукодельном :-)

Сегодня приготовила яблочный пирог по новому для меня рецепту. Называется - Татен! Это французский пирог, для которого яблоки сначала поджариваются с сахаром.
Вкусноооо!!! Карамельные яблочки лежат на песочном тесте, покрытом карамелью! И не слишком сладко, может быть потому, что используется коричневый сахар.
 

 
Рецепт из журнала "Кушать подано":
 
Для теста:
1 желток
250 г муки
1 ч.л.сахара
150 г холодного сливочного масла
соль
 
Для начинки:
900 г яблок
120 г сливочного масла
0,25 ч.л. корицы
5 ст.л. коричневого сахара
сок одного лимона
 
Приготовление:
 
1. Приготовьте тесто.
Сливочное масло нарежьте кубиками. Муку просейте, смешайте с маслом, сахаром и щепоткой соли. Разотрите все руками в крошку. Добавьте желток, немного ледяной воды и замесите однородное тесто. Скатайте его в шар, заверните в пленку и отправьте в холодильник на 30 минут.
 
2. Яблоки очистите, удалите сердцевину, нарежьте дольками и сбрызните лимонным соком.
 
3. В сковороде растопите сливочное масло с 3 ст.л. коричневого сахара и корицей. Готовьте, постоянно помешивая, 5 минут, до светло-коричневого цвета. Выложите в карамель дольки яблок по кругу, посыпьте оставшимся сахаром. Готовьте на медленном огне 15 минут. Снимите начинку с огня и дайте ей немного остыть.
 
4. Раскатайте тесто по размеру формы. Разогрейте духовку до 200 град. С. Накройте яблоки в сковороде тестом, края подогните внутрь. Сделайте вилкой проколы в нескольких местах и выпекайте 35 минут. Готовый пирог переверните на тарелку.
 
P.S. О рукоделии:
 
- Вышиваю под сериалы Димовские "Пионы и колокольчики". Неплохо продвинулась... Надо бы сфотографировать и выложить на всеобщее обозрение. Сделаю это в ближайшее время.
 
- Начала вчера вязать шапочку для племяшки. Сегодня распущу :-) Ошиблась с узором, хоть он и простой. Так что, дело не узоре, дело во мне, я не супер-вязальщица, хоть и стараюсь ;-) А в планах свитер для сына. Возможно, он там и останется (в планах).

8 комментариев:

  1. Мммм пирожок ввглядит апетитно))) спасибо за рецепт!

    ОтветитьУдалить
  2. Олечка, пирог даже на фото очень соблазнительный!
    А вязание на то и вязание - набирай, вяжи да распускай:-)))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за рецептик вкуснятины! :))
    Желаю исполениня всех хочушек и планов! :)

    ОтветитьУдалить
  4. Очень вкусненько выглядит)) спасибо)

    ОтветитьУдалить
  5. Олечка, такой аппетитный пирог! Спасибо большое за рецептик!

    ОтветитьУдалить
  6. Вкусное фото, мммм) Беру на заметку. А вязание для меня - темный лес)))) Могу связать только очень простую вещь да и то времени на это уйдет море. Пусть у тебя все получится как задумано!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...